СМИ о нас

  • Цель комитета заключается в создании и поддержке устойчивой и конкурентоспособной экосистемы мобильных приложений и сервисов, разработанных для российских мобильных операционных систем. Работа комитета будет направлена на уменьшение зависимости от иностранных технологий, повышение технологического суверенитета страны и стимулирование развития отечественной индустрии программного обеспечения, передает Telecom Daily.

    Подробнее
  • На прошлой неделе стали известны две некрасивые истории импортозамещения. Первая — единый поставщик трансляций телеканалов в интернете, «Витрина ТВ», объявил тендер на закупку программных решений для защиты видеоконтента (Digital Rights Management, DRM). Условия конкурса содержат исключительно американские DRM (FairPlay, PlayReady, Widevine и WisePlay) — при том, что на рынке и в реестре отечественного ПО есть российские конкурентные продукты, например, от GS Labs, Imaqliq и IPTV Portal.

    Подробнее
  • За невыполнение требований к размещению рекламы в интернете и допущение противоправной информации в социальных сетях ввели административную ответственность. Центробанк наделили полномочиями контролировать переход российских банков и некредитных финансовых организаций на отечественное программное обеспечение (ПО). Гражданам разрешили в некоторых случаях использовать цифровой паспорт. Эксперты рассказали о законах, вступивших в силу в сентябре.

    Подробнее
  • На годовом собрании Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» представители ИТ-рынка и глава Минцифры Максут Шадаев обсудили законодательные инициативы, которые вскоре могут вступить в силу. Ведомство выступило за замену грантов льготным кредитованием, которое не пользуется спросом у разработчиков, а также предложило легализовать иностранный софт, чем вызвало опасения у ИТ-компаний.

    Подробнее
  • Эксперты отмечают увеличение объема внутренней разработки ПО крупными государственными компаниями и госкорпорациями, как для собственных нужд, так и для выхода на рынок. Комитет по цифровой трансформации Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» в начале марта опубликовал главные тренды 2023 года в сфере цифровизации.

    Подробнее
  • В Ленобласти используются полностью отечественные решения в сфере информационной безопасности, замена остального ПО будет проведена до 2025 года. Партнером для этого выступит Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Об этом стало известно на стратегической сессии отрасли информационных и коммуникационных технологий Ленинградской области.

    Подробнее
  • С 1 марта на неопределенный срок перенесены давно запланированные публичные проверки систем оповещения ГО и ЧС во всех регионах России. Накануне – 23 и 28 февраля – в Подмосковье, Ленинградской, Свердловской и Белгородской областях, в Тольятти, а также в других регионах, по ТВ и радио прозвучали сигналы тревоги: «Всем немедленно в укрытие!».

    Подробнее
  • Сведения о 430 программных решениях для субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), которыми российские вендоры готовы обеспечить различные отрасли экономики страны, были подготовлены и отправлены в адрес Минцифры России.

    Подробнее
  • Санкции и уход западных вендоров из России ускорили импортозамещение: ситуация вынудила компании переходить на отечественные решения и подстегнула к их оперативной разработке. Выясняем, насколько отрасли информационных технологий (ИТ) удалось заместить ушедшие с рынка продукты.

    Подробнее
  • АРПП «Отечественный софт» выступила с предложением создать на базе отраслевого комитета «Связь и медиа» при Минцифры новый центр компетенций «Интернет-вещание». Представители ИТ-отрасли подали идею по формированию на площадке нового ИЦК «матрицы» импортонезависимого отечественного ПО, способного обеспечить криптозащитой все типы ТВ-сигнала.

    Подробнее
  • Государственная политика в области импортозамещения программного обеспечения (ПО) привела к усилению роли реестра отечественного ПО, который открывает софтверным компаниям доступ к госзакупкам. Конкуренция за растущие госбюджеты, выделяемые на цифровизацию, вызвала споры разработчиков о том, какими должны быть критерии ПО, претендующего на включение в реестр. Как выяснил «Телеспутник», идея ужесточения критериев стала популярной среди игроков рынка.

    Подробнее