СМИ о нас

  • В 2024 году Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" отмечает 15-летие. О том, как изменился за это время российский софтверный рынок, чем этому помогала ассоциация и каковы перспективы отечественных разработок, в интервью главному редактору ComNews Леониду Конику рассказал исполнительный директор АРПП Ренат Лашин.

    Подробнее
  • ООО "Ба­зальт СПО" объ­яви­ло на пар­тнерской кон­фе­рен­ции о за­пус­ке об­нов­лен­ной тре­хуров­не­вой прог­рам­мы мас­со­вой сер­ти­фика­ции спе­циа­лис­тов по про­дук­там ком­па­нии. При этом ба­зовый уро­вень сер­ти­фика­ции (ад­ми­нис­тра­тор) рас­счи­тан на то, что­бы его по­луча­ли уча­щие­ся про­филь­ных ву­зов и ссу­зов.

    Подробнее
  • АРПП "Отечественный софт" определила сроки обеспечения совместимости классов ПО с российскими ОС и предложила Минцифры включить эти сведения в перечень дополнительных требований к реестру ПО.

    Подробнее
  • Пра­витель­ство внес­ло в Гос­ду­му поп­рав­ки в за­кон о КИИ. Те­перь пра­витель­ство и Цен­тро­банк смо­гут оп­ре­делять для раз­ных от­рас­лей ти­пы ин­фор­ма­цион­ных сис­тем, ко­торые необ­хо­димо от­нес­ти к зна­чимым объ­ек­там КИИ. Ра­нее ор­га­низа­ции не стре­мились от­но­сить объ­ек­ты КИИ к зна­чимым, что­бы сэ­коно­мить средс­тва на ин­фо­безо­пас­ность.

    Подробнее
  • Американская компания Microsoft отправила российским компаниям письмо о том, что c 20 марта 2024 года закроет доступ к своим облачным продуктам для российских организаций. Источник на ИT-рынке также сообщил РБК о получении такого письма своим заказчиком. Информацию о письме РБК подтвердили в ГК Softline (разработчик экосистемы Softline Universe). PR-директор Softline Светлана Ащеулова сообщила о получении аналогичной информации и от Amazon.

    Подробнее
  • АРПП "Оте­чес­твен­ный софт" выс­ту­пила про­тив взно­сов от ин­тер­нет-ком­па­ний в фонд уни­вер­саль­ных ус­луг свя­зи, еди­ным опе­рато­ром ко­торо­го яв­ляет­ся ПАО "Рос­те­леком". По мне­нию ас­со­циа­ции, это не ры­ноч­ный ме­ханизм: не­понят­но, как и кем эти средс­тва бу­дут рас­пре­делять­ся меж­ду опе­рато­рами, поэ­то­му су­щес­твует риск кор­руп­ции.

    Подробнее
  • 26 февраля правление Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" на очередном заседании объявило о создании комитета промышленной автоматизации.

    Подробнее
  • Фир­ма "1С" 1 ап­ре­ля и 1 июля 2024 г. под­ни­мет це­ны на ПО. Ряд ее про­дук­тов для кор­по­ратив­но­го рын­ка по­доро­жают на 14%, хо­тя до­пус­ти­мый пре­дел сос­тав­ляет 19,5%. В фев­ра­ле це­ны по­выси­ла "Ла­бора­тория Кас­пер­ско­го". Учас­тни­ки ИТ-рын­ка счи­тают, что це­ны на софт в 2024 г. в Рос­сии вы­рас­тут на 5-20%, при этом лишь 0,5% иг­ро­ков при­сое­ди­нились к це­новой хар­тии.

    Подробнее
  • Унас­ле­дован­ные сис­те­мы, ра­ботаю­щие под Windows, рос­сий­ские госс­трук­ту­ры пла­нируют экс­плуа­ти­ровать как ми­нимум до 2030 г. Их до­ля в об­щем ко­личес­тве ПК и сер­ве­ров мо­жет ста­били­зиро­вать­ся на уров­не 14%. Раз­ра­бот­ка средств за­щиты для та­ких сис­тем ста­новит­ся для вен­до­ров ИБ де­лом зат­рат­ным и эко­номи­чес­ки не­целе­сооб­раз­ным.

    Подробнее
  • Мин­циф­ры РФ в 2024 г. ут­вер­дит до­пол­ни­тель­ные тре­бова­ния к сов­мес­ти­мос­ти рос­сий­ско­го ПО с оте­чес­твен­ны­ми опе­рацион­ны­ми сис­те­мами. Это ре­шит проб­ле­мы на пу­ти дос­ти­жения Рос­сией циф­ро­вого су­вере­ните­та.

    Подробнее
  • Мин­циф­ры под­го­тови­ло проект пос­та­нов­ле­ния об уве­личе­нии ли­мита прог­рам­мы ль­гот­ной ипо­теки для ИТ-спе­циа­лис­тов. Ве­домс­тво нап­ра­вило до­кумент на сог­ла­сова­ние в пра­витель­ство. Все­го кре­диты уже по­лучи­ли 48,6 тыс. чел. на об­щую сум­му 424,8 млрд. руб. Появ­ле­ние дан­но­го до­кумен­та свя­зывают с ис­чер­па­нием ли­мита на вы­дачу ИТ-ипо­теки у бан­ков.

    Подробнее
  • По ито­гам пер­во­го по­луго­дия 2023 г. объ­ем ин­вес­ти­ций в рос­сий­скую ИБ-от­расль пре­высил по­каза­тели все­го 2022 г., по их прив­ле­чению рос­сий­ская ИБ ока­залась на треть­ем мес­те пос­ле зат­рат на но­вые раз­ра­бот­ки в сфе­ре ме­дици­ны и фин­те­ха.

    Подробнее
  • Лишь 4% рос­сий­ских ком­па­ний в сфе­ре роз­нич­ной тор­гов­ли за­мени­ли инос­тран­ные опе­рацион­ные сис­те­мы и ба­зы дан­ных на оте­чес­твен­ные. В про­цес­се пе­рехо­да на­ходят­ся 10% оп­ро­шен­ных. 45% зая­ви­ли, что не бу­дут пе­рехо­дить на оте­чес­твен­ные ОС и БД.

    Подробнее
  • Рос­сий­ский уни­вер­си­тет друж­бы на­родов (РУДН), по­мимо спе­циа­лис­тов по циф­ро­вой фи­лоло­гии, с 2024/2025 учеб­но­го го­да бу­дет го­товить так­же ана­лити­ков дан­ных в об­лас­ти гу­мани­тар­ных зна­ний.

    Подробнее
  • "Ро­сатом" пе­реве­дет все объ­ек­ты кри­тичес­кой ин­фор­ма­цион­ной ин­фраструк­ту­ры (КИИ) на рос­сий­ское обо­рудо­вание к 2030 г. От­рас­ле­вые пла­ны пе­рехо­да гос­кор­по­рация ут­вер­дит до 1 сен­тяб­ря 2024 г.

    Подробнее
  • В 2024 г. в нес­коль­ких субъ­ек­тах РФ Ро­соб­рнад­зор пе­реве­дет сис­те­мы, свя­зан­ные с ЕГЭ, на оте­чес­твен­ное ПО. Пол­ный пе­реход на рос­сий­ское ПО ве­домс­тво обе­щает за­кон­чить к 2026 г. Раз­ра­бот­чи­ки ОС зая­ви­ли ComNews, что го­товы пре­дос­та­вить оте­чес­твен­ные про­дук­ты об­ра­зова­тель­ным уч­реж­де­ниям бес­плат­но или с боль­ши­ми скид­ка­ми, что­бы за­менить про­дук­ты Microsoft.

    Подробнее
  • С на­чала 2023 г. ко­личес­тво рос­сий­ских прог­рам­мных про­дук­тов, вклю­чен­ных в реестр оте­чес­твен­но­го ПО, вы­рос­ло с 16 тыс. до 18 тыс. АРПП "Оте­чес­твен­ный софт" прог­но­зирует, что их ко­личес­тво к кон­цу 2023 г. уве­личит­ся до 19 тыс.

    Подробнее
  • До 1 ян­ва­ря 2030 г. субъ­ек­ты кри­тичес­кой ин­фор­ма­цион­ной ин­фраструк­ту­ры (КИИ) обя­заны пе­ревес­ти при­над­ле­жащие им зна­чимые объ­ек­ты на до­верен­ные прог­рам­мно-ап­па­рат­ные ком­плек­сы (ПАК). А уже с 1 сен­тяб­ря 2024 г. субъ­ек­ты КИИ не смо­гут приоб­ре­тать и ис­поль­зо­вать не­дове­рен­ные ПА­Ки. Од­на­ко для не­кото­рых ком­плек­сов есть ис­клю­чения.

    Подробнее
  • При Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России появится рабочая группа по разработке Цифрового кодекса. "Планируется, что в ее состав войдут представители общественных организаций, законодатели и бизнес", - сообщила пресс-служба ведомства корреспонденту ComNews.

    Подробнее
  • По мне­нию иг­ро­ков рын­ка, циф­ро­вые ат­та­ше по­ка не ста­ли по­лез­ны­ми для рос­сий­ских ИТ-ком­па­ний, вы­ходя­щих на меж­ду­народ­ный ры­нок. Мин­пром­торг ут­вер­дил 26 стран, в ко­торых бу­дут ра­ботать циф­ро­вые ат­та­ше, и как ми­нимум во­семь из них уже дол­жны бы­ли стать зве­ном меж­ду рос­сий­ским биз­не­сом и за­рубеж­ны­ми пар­тне­рами.

    Подробнее
  • Страницы: 1 2 3