СМИ о нас

  • IT-компании попросили Минцифры предоставить айтишникам отсрочку от мобилизации. Это следует из письма главы Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Рената Лашина к главе Минцифры Максуту Шадаеву.

    Подробнее
  • Выступая на заседании комитета Госдумы по информационной политике, Наталья Касперская заявила, что для восстановления ситуации нужны не столько материальные меры, а меры пропаганды, успокоения и другие пиар-мероприятия.

    Подробнее
  • Российские IT-компании получат помощь от государства на фоне санкций и ограничений, с которыми столкнулась отрасль. Вопросом импортозамещения в этой сфере занимается, в частности, ассоциация «Отечественный софт». Как отметила глава организации Наталья Касперская, переход на отечественные IT-продукты стал необходимостью. Это связано с сокращением поставок нового программного обеспечения из-за рубежа и прекращением поддержки действующего. Кроме того, в условиях участившихся хакерских атак установленное ранее ПО может быть опасным. Ассоциация готова помочь российским предпринимателям подобрать альтернативные варианты.

    Наталья Касперская: «Мы создали у себя раздел на сайте специальный, который включает в себя ПО по классам, — зарубежный аналог и аналог, который существует в России — чтобы компании быстро могли найти, какие варианты есть. При этом мы уже три года ведем работу по обеспечению совместимости. Это значит, что многие продукты будут работать на ОС отечественных».

    Подробнее