СМИ о нас

  • Минпромторг РФ планирует поддержать промышленных заказчиков при внедрении ими российских решений на своей IT-инфраструктуре. В министерстве рассказали «Известиям», что оснащать отечественными ПО и «железом» будут автоматизированные системы управления на предприятиях. Также речь идет о программном обеспечении, которое отвечает за информационную поддержку изделий на протяжении всех этапов их жизненного цикла. Начинать работу следует с замещения программных приложений, затем — с замещения импортных активных компонентов (процессоров, контроллеров, ПЛИСов), заявляют специалисты. Правда, придется учесть тот факт, что у компаний пока небольшой опыт эксплуатации отечественных решений. Подробности — в материале «Известий».

    Подробнее
  • Замедлить дальнейший рост цен на российский софт может увеличение конкуренции на конкретном рынке и рост предложения IT-специалистов. Об этом рассказала «Известиям» 19 января глава комитета по развитию финансирования IT-отрасли Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», гендиректор компании «АНТОР Бизнес Решения» Анна Райзнер.

    Подробнее
  • С июля 2024 года российские девелоперы перейдут на BIM-технологии — создание «цифровых двойников» для архитектурных объектов. Постановление об этом в правительстве подписали 1 сентября. Как развиваются российские цифровые технологии в условиях санкций, в чем преимущество инноваций, а также какова разница между BIM- и ТИМ-системами, разбирались «Известия».

    Подробнее
  • Сервисы, предоставляющие возможность генерировать текст или изображения, могут стать мишенью для хакеров, желающих получить личные данные пользователей. В Совфеде полагают, что с точки зрения безопасности пользования, необходимо принять законы, устанавливающие строгие правила сбора и хранения данных пользователей, а также обязательную сертификацию и лицензирование для создателей и владельцев этих технологий. Подробности — в материале «Известий».

    Подробнее
  • Компания Adobe открыла российским пользователям доступ к скачиванию своего программного обеспечения, в том числе таких программ, как Photoshop и Premier, выяснили «Известия». Эта опция была заблокирована с марта прошлого года, когда компания объявила об уходе из РФ и запретила продажи своей продукции на ее территории. При этом говорить о полноценном возвращении корпорации в Россию нельзя — покупка новых лицензий на ее продукты по-прежнему невозможна, а продлить действующую могут только корпоративные клиенты. Кто может воспользоваться послаблениями со стороны Adobe и почему компания пошла на этот шаг — в материале «Известий».

    Подробнее
  • Аферисты в Даркнете и Telegram-каналах начали предлагать оформить справку о ВИЧ-инфекции или COVID-19 для получения отсрочки от частичной мобилизации. Об этом «Известиям» рассказали специалисты по информационной безопасности. Также в Сети продают документы, якобы подтверждающие, что человек ухаживает за инвалидом и поэтому не может быть привлечен на военную службу. Авторы этих объявлений обещают, что все данные будут отображаться на «Госуслугах». Цена вопроса составляет 10–40 тыс. рублей. Подобные предложения — мошенничество, предупредили эксперты. Даже если бы аферисты не просто пропадали с деньгами, а выполняли свои обещания, за подделку документов можно получить до трех лет тюрьмы. В Роскомнадзоре сообщили, что активно мониторят такие объявления и блокируют мошеннические сайты по решениям судов или требованиям Генпрокуратуры РФ.

    Подробнее
  • На сайтах объявлений появляются вакансии, предлагающие получить отсрочку от частичной мобилизации. По словам юристов, такие предложения необязательно мошеннические, но при отклике на них надо тщательно проверять информацию о работодателе. Кроме того, с начала частичной мобилизации в Telegram более чем в 20 раз увеличилось количество предложений по продаже дипломов, говорят источники редакции в компаниях, работающих на рынке информационной безопасности. «Известия» выяснили, как вычислить липовую вакансию, почему нет никакого смысла спешно покупать документы об окончании вузов и какая ответственность грозит гражданам, приобретающим поддельные документы.

    Подробнее
  • В Минцифры приступили к изучению думского законопроекта о принудительных лицензиях на ПО компаний из недружественных стран по решению суда. По мнению экспертов, без возможности сопровождения использование иностранной продукции может стать неэффективным и опасным с точки зрения уязвимости. Среди возможных негативных эффектов принудительной легализации иностранного софта эксперты называют замедление импортозамещения. Подробности — в материале «Известий».

    Подробнее
  • Хакеры начали использовать «Яндекс Диск» для атак на российские СМИ и топливно-энергетические компании, рассказали «Известиям» в Positive Technologies. Ранее в подобных схемах злоумышленники задействовали популярные зарубежные сервисы вроде OneDrive и Dropbox. По словам специалистов, загрузить в подобные файловые хранилища вредоносный код не составляет большого труда, поскольку компании не имеют права идентифицировать личные файлы пользователей. Кроме того, обнаружить хакерскую активность сложно — она выглядит как обычный трафик. Чтобы защитить себя, эксперты по информационной безопасности в первую очередь советуют с недоверием относиться к любым вложениям в электронных письмах, пришедших с незнакомых адресов.

    Подробнее
  • Согласно исследованию сервиса ЮKassa и Rambler&Co, 60% российских пользователей используют российский софт уже на протяжении нескольких лет. Около половины россиян довольны его качеством, а чаще всего на компьютерах установлены отечественные браузеры и антивирусы. Однако пока эти цифры не соответствуют реальной потребности в российском ПО, сложившейся на фоне санкционного давления — спрос на него вырос в 10 раз. В каких сферах собственный софт особенно необходим, и что поможет поддержать его разработку, разбирались «Известия».

    Подробнее
  • Утечка личных данных клиентов Delivery Club могла произойти из приложения, разработанного для курьеров этого сервиса, считают опрошенные «Известиями» специалисты по кибербезопасности. Утром 20 мая сама компания сообщила о том, что в открытый доступ попала информация о заказах, совершенных ее клиентами. В Delivery Club особо подчеркнули, что банковские реквизиты утечка не затронула. Это не первый неприятный сюрприз для пользователей сервисов — ранее были обнародованы данные «Яндекс еды», СДЭК, Avito, Wildberries, «Билайна» и других. Эксперты призывают не драматизировать ситуацию и в то же время признают, что пользователи могут стать объектами внимания мошенников, использующих методы социальной инженерии.

    Подробнее
  • Большинство российских промышленных предприятий используют одинаковые пароли для доступа к различным компьютерным системам, в том числе к своим производственным линиям. Об этом «Известиям» сообщили специалисты по информационной безопасности компании Positive Technologies. Подобная практика грозит серьезными последствиями — узнав всего один пароль, хакеры могут получить доступ ко всем автоматизированным технологическим процессам, остановить производство или даже разрушить промышленные объекты, предупреждают эксперты.

    Подробнее
  • Зарубежные IT-лидеры уходят с российского рынка. Для отечественных разработчиков это шанс занять выгодные позиции и предложить продукт не только госучреждениям, но и коммерческим компаниям. Пока охват внедрения российского софта не дотягивает до желанных показателей и составляет всего 30–35%. Эксперты полагают, что по-настоящему импортозамещение начнется только сейчас, в условиях «шоковой терапии». Подробнее — в материале «Известий».

    Подробнее
  • Названия программ, которым угрожает исключение из реестра отечественного ПО, будут объявлены на этой неделе, сообщили «Известиям» в Минцифры. А вопросы их удаления ведомство поднимет на ближайшем очном заседании экспертного совета, которое может состояться в ноябре. Чистка реестра резонна как минимум потому, что аудит ПО из списка должен проводиться ежегодно, но за шесть лет его ни разу не было, указали эксперты.

    Подробнее
  • Для защищенной операционной системы KasperskyOS появились мобильные прикладные программы: версии редактора «МойОфис Документы» и почтового клиента «МойОфис Почта». В «Лаборатории Касперского» сообщили, что ОС тестируется на мобильных устройствах разного формата, прототипы которых появятся до конца осени. Эксперты отмечают: новому продукту еще предстоит получить ряд сертификатов, чтобы конкурировать с другим защищенными системами. Спрос на них есть в госсекторе и сфере критической информационной структуры.

    Подробнее
  • Власти могут потратить 0,5–1 млрд рублей на выделение дополнительных бюджетных мест на IT-направлениях в вузах. Такие прогнозы дали «Известиям» представители образовательных учреждений и аналитики. Есть риск того, что из-за шквала заявок выделенных по плану бесплатных мест на эти специальности может не хватить. Желающих сдавать ЕГЭ по информатике в этом году оказалось рекордное количество — 113 тыс. человек, по факту экзамен прошли свыше 94 тыс., что на 12% больше, чем в 2020-м. В этом году прием выпускников на бюджетные места по IT-направлению уже по плану увеличился на четверть по сравнению с предыдущим — до 80 тыс. человек.

    Подробнее
  • Российские разработчики программного обеспечения (ПО) ожидают в 2021 году возвращения к докризисному росту рынка на 5–15%. Эта информация следует из результатов опроса компаний РФ Ассоциацией разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», представленных на годовом собрании организации в пятницу, 23 апреля.

    Подробнее
  • Российские разработчики софта попросили правительство и Минцифры законодательно запретить государственным органам и организациям с госучастием закупать иностранные системы видео-конференц-связи (ВКС) с 1 июня 2021 года. Об этом говорится в обращении АНО «Цифровые платформы» в ведомства (копии писем есть у «Известий»). Таким образом разработчики хотят снизить зависимость от зарубежных поставщиков и продвинуть российские решения. Авторы инициативы напомнили о недавней истории с Zoom, когда официальный дистрибьютор решения сообщил партнерам об отказе работы сервиса с госструктурами.

    Подробнее
  • Разработчики российского программного обеспечения (ПО) призвали власти запретить закупку иностранных систем видео-конференц-связи (ВКС) государственным органам и организациям с госучастием. Об этом 8 апреля «Известиям» рассказали в АНО «Цифровые платформы».

    Подробнее
  • Предложение освободить в России профильные IT-компании от плановых проверок в рамках второго пакета поддержки отрасли в стране очень правильное, но вряд ли может быть реализовано в полном объеме. Об этом заявил «Известиям» Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» в понедельник, 15 марта.

    Подробнее