Российское ПО: промышленный софт

19.12.2023

Представляем российские решения для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета в промышленности. В обзоре участвуют отечественные разработки, которые могут быть с успехом использованы для импортозамещения.

Программный комплекс ADEM  

Разработчик: ADEM

adem.pngПредназначен для автоматизации конструторско-технологической подготовки производства. Может применяться как совместно с уже имеющимися на предприятии САПР (отечественными и зарубежными), либо как самостоятельный программный продукт для решения полного спектра задач, стоящих перед технологическими подразделениями.

Программный комплекс ADEM включает в себя инструменты:

  • CAD – черчение и моделирование, выпуск конструкторской документации, импорт и редактирование геометрии из других CAD-систем
  • CAPP – технологическое проектирование (САПР ТП) по всем переделам материала (штамповка, мехобработка, гальваника, сварка, и пр.), с возможностью автоматизации и расширения функциональности под задачи заказчика
  • CAM – обработка на оборудовании с ЧПУ. Все виды обработки, включая высокоскоростное и высокоэффективное фрезерование, обработку на многоканальном оборудовании и токарных автоматах, раскрой, вырубку, гравировку, наплавку.

Для организации единого информационного пространства на предприятии, программный комплекс ADEM может включать в себя MDM и PDM системы; симуляцию обработки с ЧПУ; постпроцессирование и пр. средства настройки и адаптации системы под задачи заказчика.

АДЕМ.jpg

Инженерное ПО от АСКОН  

Разработчик: АСКОН

аскон.pngPLM-решение — сквозной программный комплекс для проектирования и управления жизненным циклом изделия.

В его состав входят системы автоматизированного проектирования КОМПАС-3D (CAD), разработки технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ (CAPP), управления нормативно-справочной информацией предприятия ПОЛИНОМ:MDM (MDM), управления инженерным данными ЛОЦМАН:PLM (PDM), планирования и управления производством «Гольфстрим» (MES). Ключевая технология — собственное геометрическое ядро. Ядро C3D является единственным коммерческим ядром в России и странах БРИКС и входит в тройку самых популярных для лицензирования геометрических ядер в мире.

BIM-решение АСКОН — это профессиональные инструменты для цифровизации строительства: выстраивания рабочих процессов, организации среды общих данных, создания информационных моделей и управления BIM-проектами на всех этапах жизненного цикла объекта. В его состав входят:

  • BIM-система для проектирования Renga
  • система трехмерного проектирования КОМПАС-3D
  • среда общих данных инвестиционно-строительных проектов Pilot-BIM: инженерно-технический документооборот, проверки моделей, планирование ПИР, отчеты и аналитика
  • BIM-стандарт АСКОН: методология по организации процессов проектирования, строительства и эксплуатации на основе технологий цифрового информационного моделирования.

Аскон.jpg

Автоматизированная система обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА  

Разработчик: НИИ «АСОНИКА»

asonika.pngАСОНИКА – единственная в России САПР электроники в части виртуальных испытаний. Включает в себя инженерное программное обеспечение, предназначенное для анализа и обеспечения стойкости электронной аппаратуры (ЭА) и электронной компонентной базы (ЭКБ) к комплексным тепловым, механическим, электромагнитным воздействиям, усталостной прочности к тепломеханическим воздействиям, создания карт рабочих режимов ЭКБ, анализа показателей надёжности ЭА и создания цифровых двойников ЭА и ЭКБ.

АСОНИКА:

  • аттестована Министерством обороны РФ
  • рекомендуется руководящими документами Министерства обороны РФ для применения в процессе проектирования ЭА и замены испытаний на ранних этапах проектирования (до изготовления опытного образца)
  • рекомендуется для моделирования космической ЭА официальным письмом Роскосмоса
  • соответствует первым в России национальным стандартам по виртуальным испытаниям электроники
  • более 40 лет используется на предприятиях России, в том числе для космической и авиационной аппаратуры
  • не имеет аналогов как в России, так и за рубежом
  • победитель конкурса Русских инноваций 2009
  • победитель конкурсного отбора конкурентоспособных отечественных решений, преимущественно на базе «сквозных» цифровых технологий, рекомендуемых к тиражированию в субъектах Российской Федерации, в номинации «Цифровое проектирование и моделирование» по заключению Аналитического Центра при Правительстве РФ в 2020 г.
РИС_АСОНИКА.jpg

Комплекс решений от Нанософт разработка  

Разработчик: Нанософт разработка

нанософт.png

Платформа nanoCAD — САПР для создания чертежей и 3D-моделей с прямой поддержкой *.dwg-формата

(рег. номер 8814 от 21.01.2021).

  • Модуль «СПДС» — для оформления документации в строительной отрасли
  • Модуль «Механика» — для проектирования изделий различной сложности и оформления КД в соответствии с ЕСКД и ЕСТД
  • Модуль «3D» — для прямого и параметрического объемного моделирования
  • Модуль «Растр» —для коррекции растровых изображений и их последующей векторизации
  • Модуль «Организация» — для управления настройками САПР
  • Модуль «Топоплан» — для создания ЦИМ местности и подготовки чертежа для выпуска топографических планов.

nanoCAD Металлоконструкции — для разработки 2D-чертежей металлических и железобетонных конструкций (рег. номер 11097 от 20.07.2021).

nanoCAD Стройплощадка — для подготовки графической и текстовой документации в рамках разделов ПОС и ППР (рег. номер 11098 от 20.07.2021).

nanoCAD GeoniCS – для автоматизации проектно-изыскательских работ в области землеустройства, изысканий и генплана, проектирования и моделирования инженерных коммуникаций и линейно-протяженных объектов (рег. номер 11278 от 13.08.2021).

nanoCAD Конструкции PS – для разработки документации разделов КЖ и КЖИ при проектировании зданий и сооружений (рег. номер 16253 от 16.01.2023).

nanoCAD BIM Конструкции — для проектирования металлических, железобетонных и деревянных конструкций зданий/сооружений (рег. номер 11178 от 29.07.2021).

nanoCAD BIM Вентиляция — для проектирования и расчета моделей систем вентиляции и кондиционирования (рег. номер 12630 от 24.01.2022).

nanoCAD BIM ВК — для проектирования и расчета моделей внутренних систем водоснабжения, канализации и пожаротушения (рег. номер 11133 от 21.07.2021).

nanoCAD BIM Отопление — для проектирования и расчета моделей систем отопления зданий и сооружений (рег. номер 11134 от 21.07.2021).

nanoCAD BIM ОПС — проектирования и моделирования систем безопасности (рег. номер 11179 от 29.07.2021).

nanoCAD BIM СКС — для проектирования и моделирования структурированных кабельных систем (рег. номер 11132 от 21.07.2021).

nanoCAD BIM Электро — проектирования и моделирования систем силового электрооборудования (ЭМ), внутреннего (ЭО) и наружного (ЭН) электроосвещения промышленных и гражданских объектов (рег. номер 11135 от 21.07.2021).

NSR Specification — для автоматизированной обработки нормативно-технической документации (рег. номер 12132 от 22.11.2021).

TDMS Фарватер — для управления проектом и техническим документооборотом (рег. номер 5374 от 06.05.2019).

ReClouds — для обработки данных 3D-сканирования (рег. номер 12550 от 14.01.2022).

Нанософт.png

Линейка программных продуктов APM 

Разработчик: НТЦ «АПМ»

НТЦ АПМ.pngЛинейка программных продуктов APM: APM WinMachine, APM Civil Engineering, APM FEM.

Программное обеспечение, выпускаемое под торговой маркой «APM», предназначено для проведения инженерного анализа (CAE) и помогает решать широкий круг задач в разных областях промышленности и науки.

Во-первых, продукты позволяют проводить проектировочные и проверочные расчеты деталей машин и механизмов, а также анализировать статическую и динамическую прочность конструкций. Благодаря этому, инженеры могут более точно оценить их работоспособность и долговечность.

Во-вторых, программное обеспечение «APM» используется для расчетов строительных конструкций. Инженеры-проектировщики могут моделировать металлические, железобетонные, армокаменные и деревянные конструкции, а также основания и фундаменты. Это позволит оценить их прочность и устойчивость, а также оптимизировать материалы и ресурсы, необходимые для строительства.

В «APM» реализован мультифизический анализ, в котором расчет напряженно-деформированного состояния связан с теплообменом и/или течением жидкостей и газов. Одним из главных преимуществ программного обеспечения «APM» является его доступность для широкой аудитории. Оно используется как опытными инженерами-расчетчиками, так и преподавателями, аспирантами и студентами.

НТЦ АПМ.jpg

Model Studio CS 

Разработчик: СиСофт Девелопмент

CsoftDevelopment270X122.pngModel Studio CS — комплексная система информационного моделирования и 3D-проектирования объектов промышленного и гражданского строительства. Существенным достоинством решения является единая информационная платформа и бесшовный обмен инженерными данными между специальностями на базе единой гармонизированной информационной модели, а также, изначальная поддержка российских стандартов.

Программно-технический комплекс Model Studio CS является единственной отечественной коммерческой системой комплексного проектирования, которая предназначена для создания, хранения и анализа информационных моделей технически сложных промышленных объектов и охватывает все разделы проектов и может использоваться на всех стадиях строительства и эксплуатации. На основе Model Studio CS разработана методология интегрированного автоматизированного проектирования, сформирована унифицированная линейка программного обеспечения для проектирования и моделирования, которую можно перестроить под нужды предприятия.

Предлагаемая технология Model Studio CS исключает зависимость от частных форматов данных зарубежных компаний и рисков, связанных с возможными санкциями и обеспечивает информационную безопасность.

Все модули программно-технического комплекса Model Studio CS включены в Реестр отечественного ПО.

СиСофт.jpg

FlowVision 

Разработчик: ТЕСИС

tesis.pngFlowVision — это программный комплекс для междисциплинарного моделирования физических процессов и устройств для инженеров, конструкторов и технологов. Это виртуальная лаборатория для испытания цифровых двойников на любом этапе жизненного цикла изделия, замена аэродинамической трубе и опытовому бассейну. FlowVision входит в реестр отечественного ПО под номером 2504 и совместим с российскими Linux и процессорами Эльбрус.

Более 30 лет FlowVision применяется для моделирования аэрогидродинамики в судостроении, авиастроении, автомобилестроении, энергетике, медицине, электронике и в других отраслях в России, США, Европе и Китае.

Реализованные технологии ускоряют цикл проектирования. Автоматическое построение расчетной сетки сокращает время подготовки расчета, не требуется упрощения геометрических моделей. Гибридная технология параллельных вычислений позволяет эффективно использовать суперкомпьютерные мощности. Надежность и точность ПК подтверждена аттестацией НТЦ ЯРБ.

FlowVision позволяет учитывать одновременно множество процессов: аэро-, гидро-, и термодинамику, электрогидродинамику, взаимодействие жидкости и конструкции, химические реакции, горение, излучение, фазовые переходы, движение частиц, акустику, обледенение и др.

flowvision314 Тесис.png

САПР РЭА Delta Design 

Разработчик: ЭРЕМЕКС

eremex.png

Delta Design — первая современная отечественная САПР,реализующая сквозной цикл проектирования изделий РЭА.

Функционал Delta Design:

  • Формирование и ведение базы данных радиоэлектронных компонентов
  • Разработка принципиальных электрических схем
  • Моделирование поведения аналоговых и цифровых сигналов в проектируемых устройствах
  • Разработка конструкции печатных плат
  • Размещение компонентов, а также ручная, полуавтоматическая и автоматическая трассировка печатных плат
  • Выпуск конструкторской документации
  • Выпуск производственной документации, в том числе для автоматизированных производственных линий
  • Широкие возможности интеграции с машиностроительными САПР и системами управления жизненным циклом изделия (PLM)

В версии Delta Design 3.7 реализован импорт проектов Altium Designer, расширены возможности интеграции с PLM-системами, усовершенствована работа сервера базы данных. Также реализован новый механизм автоматического создания резервных копий системы, переработаны импорт/экспорт DXF и экспорт Gerber-файлов. Внесено большое количество доработок в редактор печатных плат, расширены возможности режима топологической трассировки TopoR.

deltadesign_picture Эремекс.jpg

В обзоре представлены ИТ-решения компаний, входящих в состав АРПП «Отечественный софт».

Вебинар «Инженерное ПО для импортозамещения»