Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

27.03.2024

«Группа Астра» и компания RooX, разработчик ПО для управления аутентификацией и авторизацией, сообщают о сертификации системы RooX UIDM в рамках программы технологического партнерства Ready for Astra.

Астра.png

Получению сертификата предшествовало комплексное тестирование работоспособности программного стека. Для этого эксперты RooX использовали стенд с СУБД Postgres PRO Standard, ОС Astra Linux, а также созданной в VK платформой in-memory вычислений Tarantool, предназначенной для хранения токенов и другой оперативной информации. На этом стенде специалисты проверили все пользовательские сценарии регистрации, аутентификации, авторизации и самообслуживания и убедились, что RooX UIDM корректно работает в связке с российским ПО, а функционал для вычисления политик доступа, авторизации пользователей и аутентификации, в том числе федеративной, доступен в полном объеме.

RooX UIDM — отечественное комплексное решение для управления аутентификацией и авторизацией, которое включает IDM и IAM-составляющие. Продукт предназначен для управления доступом к веб-сервисам, мобильным и десктопным приложениям для сотрудников и внешних пользователей, в том числе для юридических лиц, и предоставляет широкие возможности интеграции и кастомизации. RooX UIDM подходит для импортозамещения: входит в реестр Минцифры, учитывает российскую специфику, отвечает требованиям безопасности ГОСТ и ЦБ, а его пользователям доступна русскоязычная поддержка.

«RooX UIDM и раньше был совместим с ОС на базе Linux. Мы доработали дистрибутивы, чтобы система устанавливалась и запускалась на Astra Linux так же удобно, как и на других импортонезависимых платформах, популярных у крупных корпоративных заказчиков», — прокомментировал главный архитектор RooX Константин Корсаков.

«Одна из первоочередных задач импортозамещения — обеспечить полную совместимость отечественных программных продуктов из разных сегментов. Пользователям должна быть доступна максимально широкая экосистема решений, которые корректно и стабильно работают в связке. Сейчас, когда успешно завершены тесты и подтверждена работоспособность RooX UIDM в среде Astra Linux, у организаций появились новые возможности для выстраивания и модернизации ИБ-систем», — отметил Алексей Трубочев, директор департамента сопровождения «Группы Астра».

Напомним, что сейчас на уровне министерства обсуждается вопрос об обязательном обеспечении совместимости с Linux-подобными платформами продуктов, входящих в реестр Минцифры.



Компания-источник:  ГК «Астра»