В апреле в Салехарде состоится форум цифровизации государственного управления «Цифра.Док»

04.04.2024

15-16 апреля в окружной столице соберутся около 300 ИТ-специалистов федеральных и региональных органов власти из 20 субъектов страны, ямальских муниципалитетов и представители крупных компаний-разработчиков отечественного софта.

Цифра_док.JPG

Программой форума запланировано обсуждение нового национального проекта «Экономика данных», анонсированного Президентом России Владимиром Путиным в послании к Федеральному Собранию, а также технологическое развитие регионов и современные тенденции импортозамещения ИТ-инфраструктуры государственного управления.

«Ямал как один из лидеров цифровой трансформации в стране готов делиться своими знаниями, обмениваться успешными региональными инициативами с представителями российских субъектов и совместно с разработчиками программных продуктов обсуждать пути их развития. Благодаря взаимодействию на таких площадках мы можем эффективно интегрировать отечественные цифровые разработки в различные аспекты нашей повседневной жизни», — Константин Оболтин. заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

Также в рамках форума пройдет профориентационное мероприятие для школьников «Библиотека ИТ-знаний» с участием спикеров компаний «Ред Софт», «ИнфоТеКС», «Росатом».

Форум «Цифра.Док» пройдет на Ямале во второй раз. Округ находится в числе лидеров-субъектов по цифровой трансформации системы государственного управления. Регион один из первых в стране начал перевод рабочих мест на отечественные программные решения. Сегодня около 70% сотрудников органов власти округа работают на российском программном обеспечении.

Мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».

Организаторами мероприятия выступили российская ИТ-компания «Хоулмонт», СЭД ТЕЗИС и Правительство Ямало-Ненецкого Автономного округа.



Компании упомянутые в новости:  Haulmont / Ред Софт / ИнфоТеКС