Импортозамещение, развитие бизнес-систем, внедрение ИИ — актуальные задачи ИТ-менеджеров

30.10.2023

Компания «ДоксВижн», разработчик одноимённой платформы для управления документами и данными в корпорациях, провела опрос ИТ-руководителей. Цель исследования – определить, как тренд на импортозамещение влияет на развитие внутренних корпоративных систем.

Docsvision

Опрос был проведён в рамках Docsvision Day, ежегодной практической конференции о рынке ECM-систем, и охватил ИТ-руководителей ведущих российских компаний.

В большинстве опрошенных компаний ИТ-бюджет изменился незначительно или не изменился, так отметило 76% респондентов. При этом в каждой пятой компании бюджет вырос – так ответила 19%. И только в редких случаях ИТ-бюджет снизился – 5%. При этом почти у половины компаний – 47%, горизонт планирования развития ИТ на 2-3 года. Ещё 24% компаний горизонт развития ИТ от 3 лет. И только треть, точнее, 28% компаний отмечают, что планируют развитие ИТ-архитектуры ежегодно. В совокупности сохранения и роста бюджетов на ИТ, планирования проектов развития более чем на год можно констатировать – роль в ИТ-сопровождения бизнеса значительно выросла в России.

Наибольший приоритет в задачах в 2023 году отдан работе над бизнес-приложениями и развитию ИТ-систем – в сумме 54% руководителей отмечают своим приоритетом внедрение и развитие систем, поддержание работоспособности и импортозамещение их в случае необходимости. Импортозамещение ОС и СУБД остаётся в работе в 34% компаниях, включает в себя переход на импортонезависимое серверное и клиентское ПО, оборудование для офисов и сервера. Можно сделать вывод, что импортозамещение инфраструктурного ПО завершается.

1.jpg

Если спрашивать ИТ-руководителей, автоматизация процессов каких бизнес-подразделений наиболее актуальна в ближайшее время, то наибольший приоритет у кадровой службы – 24% и у финансовой – 22%. При этом все компании стремятся адаптировать ИТ-решения под требования бизнеса, сделать их кастомизированными и удобными для пользователей.

2.jpg

Несмотря на все вызовы, связанные с задачами импортозамещения и поддержания текущих систем, лидеры ИТ изучают инновации и планируют их применение в корпоративном ландшафте. 21% руководителей изучают возможности ИИ в части обработки документов. Одинаковый интерес компании проявляют к возможностям OCR для распознавания текста бумажных документов, ИИ для автопротоколирования совещания и ИИ для подготовки текста документов.

3.jpg



Компания-источник:  ДоксВижн