FlowVision 3.14.01. Состоялся релиз российского пакета для инженерного анализа в аэрокосмической, энергетической и машиностроительной отраслях

21.02.2024

Компания ТЕСИС выпустила релиз программного комплекса для междисциплинарного моделирования FlowVision 3.14.01. Это большое ежегодное обновление.

tesis.png

В релизе появились новые функциональные возможности, расширяющие область применения FlowVision на новые отрасли, устройства и физические процессы.

Наиболее значимым нововведением является решатель для моделирования процессов генерации звука и распространения акустических колебаний. Без применения зарубежного программного обеспечения теперь доступно решение таких задач, как моделирование:

  • шума от работающего рабочего колеса различных лопастных машин – воздушный и гребной винты, ветрогенератор, вентилятор, компрессор, насос и прочие
  • шумоглушащего устройства в вентиляции
  • шума от автомобильной шины.

Значительно усовершенствован пользовательский интерфейс, чтобы повысить производительность труда: ускорить и упростить подготовку расчетных проектов, обработку результатов и сделать работу в программе удобнее. Наиболее масштабные изменения коснулись работы с граничными условиями при задании сопряжения между расчетными подобластями — количество ручных действий при создании и расстановке граничных условий сократилось в разы. Улучшение особенно заметно в задачах определения теплового режима радиоэлектронной аппаратуры, где в составе большой сборки имеется множество сопрягаемых элементов на платах.

Обновилась лицензионная политика:

  • Лицензируемые модели сгруппированы в Решатели. Основной Решатель «Движение многофазной сплошной среды, теплоперенос и массообмен» содержит больше моделей, которые раньше лицензировались отдельно.
  • Также появились пакетные опции (чем больше пакет, тем выгоднее).

С 2016 года FlowVision входит в реестр российского программного обеспечения и работает в средах Windows и Linux, существует сертификат совместимости с отечественными ОС Альт, Astralinux и РЕД ОС. FlowVision работает как на компьютерах с процессорами x86, так и на отечественных Эльбрусах.

FlowVision – это универсальный междисциплинарный программный комплекс для 3D-моделирования физических процессов, включая нестационарные. Позволяет моделировать до-, транс- и сверхзвуковые течения газа и жидкости, с учетом турбулентности и теплопереноса. Теплопередача моделируется также и в твердых телах. Для многодисциплинарного моделирования предлагаются модули простых и многостадийных химических реакций, горения (гомогенное и гетерогенное), электро-магнитогидродинамики, обледенения, кавитации и FSI (взаимодействие жидкости/газа с конструкцией). FlowVision предоставляет возможности для моделирования свободных поверхностей (поверхностей раздела фаз), частиц, подвижных тел и границ, распространения акустических возмущений.

В 2019 году по инициативе АО «ОКБМ Африкантов», входящего в государственную корпорацию Росатом, FlowVision прошел аттестацию (включающую верификацию и валидацию) Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Ростехнадзора, подтвердив высокий уровень надежности и точности. В декабре 2023 года данный аттестационный паспорт был значительно расширен по количеству решаемых задач.
Разработчик FlowVision – компания ТЕСИС – в этом году отмечает юбилей. Вот уже 30 лет компания помогает предприятиям по всему миру внедрять инновационные инженерные решения. ТЕСИС предлагает комплексные решения по современному оснащению и автоматизации конструкторских, расчетных и технологических подразделений во всех отраслях промышленности.

Компания является членом Ассоциации российских производителей программных продуктов «Отечественный софт».

ТЕСИС является участником отечественного консорциума «Развитие», в рамках которого вместе с компаниями АСКОН, НТЦ «АПМ», ADEM, ЭРЕМЕКС и Сигма Технология участвует в разработке российского PLM-комплекса тяжелого класса.



Компания-источник:  ТЕСИС
Тематика:  Новые решения