Итоги сессии «Отечественное промышленное ПО» на конференции АРПП в Екатеринбурге

02.10.2023

5 сентября в Екатеринбурге в ходе конференции АРПП «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству» состоялась закрытая практическая сессия «Отечественное промышленное ПО». Участниками сессии стали разработчики российских ИТ-решений, а также представители уральских промышленных предприятий.

аскон.JPG

Модератором сессии выступил Михаил Бочаров, глава комитета по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП «Отечественный софт», исполнительный директор компании «СиСофт Разработка».

Спикерами сессии стали представители компаний-участников АРПП:

  • Андрей Гончаров, директор по развитию ООО «Цифра». Тема презентации: «Отраслевой опыт развития промышленного ПО на базе цифровой платформы ZIIoT»
  • Елена Каблова, директор Регионального Центра АСКОН-Урал. Тема презентации: «PLM-решение АСКОН и Консорциума РАЗВИТИЕ для ускоренного обеспечения цифрового суверенитета промышленности РФ»
  • Вадим Ушаков, директор по развитию АО «СиСофт Девелопмент». Тема презентации: «Синергия цифровых решений для перспективного развития предприятий»
  • Илья Шура, заместитель директора по развитию ООО «Наука». Тема презентации: «Решения для построения цифрового завода — от учёта и планирования до точных цифровых моделей»
  • Андрей Петухов, директор по развитию «3В Сервис». Тема презентации: «SimInTech:1D моделирование в промышленности»
  • Владимир Богомолов, заместитель генерального директора ООО «АДЕМ-инжиниринг». Тема презентации: «Российская система ADEM VX. Сегодняшний день и ближайшие перспективы развития»
  • Александр Щеляев, заместитель генерального директора по проектам и продажам ООО «ТЕСИС». Тема презентации: «FlowVision — программный комплекс для междисциплинарного моделирования»
  • Даниил Рябов, менеджер по применению CAE-систем НТЦ «АПМ». Тема презентации: «APM — современные инструменты для решения инженерных задач в машиностроении».

адем.JPG

сисофт.JPG

зВсервис.JPG

наука.JPG

нтц апм.JPG

тесис.JPG

цифра.JPG

Как отметил по итогам сессии модератор Михаил Бочаров: «Представленные на конференции АРПП программные продукты из «класса» промышленного ПО, свидетельствуют о возросшем уровне отечественных разработчиков. Были продемонстрированы не только готовые продукты для импортозамещения, но и во многих случаях опережающие разработки, отвечающие интересам и запросам потребителей.

По мнению участников конференции, необходимо преодолевать стереотипы мышления и идти по пути сближения интересов потребителей и разработчиков ПО. Сейчас потребители ориентируются на внешнюю схожесть с зарубежными аналогами, вплоть до идентичного интерфейса, в то время как наши разработчики готовы предложить новые и более эффективные решения.

Отечественные решения должны находить подготовленного к ним потребителя. Поэтому нужно как можно быстрее переходить от лоскутной цифровизации, к сбалансированной цифровой экосистеме управления данными внутри предприятия. Государство должно обеспечить и поддерживать принципы оптимальной интероперабельности с внешними цифровыми сервисами, в том числе и государственными информационными системами».

Презентации спикеров

сессия «Отечественное промышленное ПО».JPG




Компании упомянутые в новости:  СиСофт Девелопмент (CSoft Development) / АСКОН / Цифра / 3В Сервис / ADEM / ТЕСИС / НТЦ «АПМ» / Наука