Ассоциация «Отечественный софт» провела в Екатеринбурге ИТ-конференцию для промышленников

05.09.2023

Как промышленным предприятиям Свердловской области перейти на российское ПО, каковы реальные запросы промышленников и что предлагают российские разработчики – эти и другие вопросы обсудили 5 сентября в Екатеринбурге на практической ИТ-конференции и выставке «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству». Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Отечественный софт» при поддержке Правительства Свердловской области и Клуба цифровых директоров.

Наталья Ксаперская.JPG

Участниками конференции в Екатеринбурге стали более 150 представителей промышленных предприятий региона и российских компаний-разработчиков программных продуктов. Актуальность открытого диалога промышленников и вендоров назрела давно. Достижение технологического суверенитета в промышленной сфере и переход предприятий на отечественные решения и платформы требуют сегодня активной совместной работы разработчиков и заказчиков с возможностью регулярной техподдержки.

Зал.JPG

Работу ИТ-конференции открыли: Евгений Гурарий, помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе; Михаил Пономарьков, министр цифрового развития и связи Свердловской области; Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch; Светлана Леонова, амбассадор Клуба цифровых директоров, GR-директор ГК InfoWatch.

Пономарьков.JPG

В своем приветствии Михаил Пономарьков подчеркнул, что «задача импортозамещения является одной из самых актуальных задач, поставленных Президентом перед всеми отраслями, как для государственных структур, так и для реального сектора экономики. Правительство Свердловской области разрабатывает планы и стратегии по внедрению российского программного обеспечения в сфере госуправления. Промышленные предприятия и площадки, представители бизнеса регулярно обращаются к нам за методической и консультативной поддержкой. Очень важно, что сегодня под одной крышей здесь собрались более 30 ведущих компаний-разработчиков и около 100 представителей промышленных предприятий, которые лицом к лицу смогут обсудить наболевшие проблемы, поделиться опытом».

Пресс-подход.JPG

Наталья Касперская отметила: «Сегодня в Екатеринбурге уникальная ситуация – когда собрались лучшие отечественные разработчики в сфере промышленного программного обеспечения, системного ПО, кибербезопасности и систем для бизнеса. Весь цвет российской ИТ-индустрии сегодня здесь. Цель нашей конференции – показать промышленным предприятиям региона лучшие решения ИТ-отрасли. В реестре отечественного ПО насчитывается более 17 тысяч продуктов. Итогом конференции должно стать нахождение решения вопросов для каждого предприятия».

Гурарий.JPG

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий добавил, что «сегодня очень важно не упустить время и те окна возможностей, которые открылись для российских разработчиков. А также необходимо решить проблемы, которые появились у заказчиков и потребителей с уходом иностранных вендоров с российского рынка».

Леонова.JPG

Амбассадор Клуба цифровых директоров, GR-директор ГК InfoWatch Светлана Леонова отметила, что «сегодня промышленники и разработчики как никогда нуждаются в конструктивном диалоге. Конференция собрала сильнейшие команды, чтобы обменяться знаниями, синхронизировать опыт, продемонстрировать прорывные ИТ-решения».

Соглашение1.JPG

Соглашение.JPG

На открытии конференции министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков и коммерческий директор ГК «Астра» Антон Бугрецов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно станет основой для разработки и реализации проектов, направленных на обеспечение перехода органов государственной власти и местного самоуправления Свердловской области на отечественные программные продукты.

Деловая.JPG

Деловая1.JPG

аудитория.JPG

В рамках деловой программы конференции прошли закрытые практические сессии: «Отечественное промышленное ПО», «Куда перейти с Microsoft: базовое и прикладное ПО», «Информационная безопасность КИИ» и «Решения для управления бизнесом и финансами»». Российские разработчики представили свои возможности, рассказали об успешных примерах внедрения отечественного ПО в промышленности, ответили на вопросы представителей предприятий и в режиме открытого диалога обсудили, как обеспечить бесшовный переход на отечественный софт.

выставка.JPG

выставка1.JPG

выставка2.JPG

выставка3.JPG

Вместе с тем, на площадке конференции была развернута выставка российских программных решений для промышленности – в сфере информационной безопасности, комплексной автоматизации рабочих мест, применения искусственного интеллекта для управления производством, безопасного доступа к корпоративным и государственным информационным системам и т.д. Свои разработки продемонстрировали члены АРПП «Отечественный софт» — компании АСКОН, 1С, АДЕМ-инжениринг, ГК InfoWatch, ГК Астра, ИнфоТеКС, НТЦ «АПМ», ДоксВижн, Content AI, БИТ, ГК ADVANTA, Корпорация «Галактика», Инфинити Трейд, Visiolоgy, Наука, Труконф, МойОфис, Лаборатория Касперского, Киберпротект, Базальт СПО, CommuniGate Systems, НТЦ ИТ РОСА, РЕД СОФТ, Биорг, СиСофт Девелопмент, ТЕСИС, ГК Цифра, 3В Сервис, ИскраУралТЕЛ, Postgres Professional, ГК Applite, СКБ Контур.

выставка4.JPG

Конференция в Екатеринбурге стала продолжением цикла региональных практических мероприятий Ассоциации «Отечественный софт», стартовавших в прошлом году в Самаре.

Отраслевым партнером конференции выступила компания «Биорг».